17 abril 2024

Calendar

Abr
20
Sáb
Campeonato de Asturias por Equipos
Abr 20 a las 16:30
Abr
21
Dom
Juegos Deportivos Zonal de Aviles
Abr 21 a las 10:00 – 10:00
Abr
27
Sáb
Campeonato de Asturias por Equipos
Abr 27 a las 16:30
Abr
28
Dom
Juegos Deportivos Zonal de Oviedo
Abr 28 a las 10:00 – 20:00
May
1
Mié
I Torneo de Ajedrez Cafetería El Astillero
May 1 a las 12:00
I Torneo de Ajedrez Cafetería El Astillero

I Torneo de Ajedrez Cafe El Astillero

https://maps.app.goo.gl/7H5u5PdTGu4xXG1i6

Av. de José Manuel Palacio Álvarez (Antigua Juan Carlos I), 36, Gijon-Oeste,

33212 Gijón, Asturias

Inscripciones: https://surveyheart.com/form/660a9257c871bb1e8bf62913

Contacto:

Instagram: @jhonnysanneth.coach

jhonnysanneth.coach@gmail.com

 

Torneo de ajedrez El Astillero
1. Organización del Torneo:
– Fecha del torneo: 1 de Mayo del 2024.
– Lugar del torneo: Cafetería el Astillero (Av. de José Manuel Palacio Álvarez, 36,
Gijon-Oeste, 33212 Gijón, Asturias).
– Nombre del organizador: Jhonny Sanneth (Instagram -> @jhonnysanneth.coach).
2. Formato del Torneo:
– Sistema de juego: Suizo.
– Número de rondas: 7 rondas.
– Ritmo de juego: 10 minutos a finish.
3. Inscripciones:
– Fecha límite para inscribirse: hasta el 21 de abril de 2024.
– Cuota de inscripción : 10€.
– Premios:
1º. Trofeo Campeón + Ruta a Caballo para 2 personas durante 2 horas en ruta de
interior, playa o naturaleza; valorado en su conjunto en 92€.
2º. Trofeo Subcampeón + Menú para 2 personas de cachopo relleno de picadillo
acompañado de patatas a la panadera con crema de queso cabrales; valorado en su
conjunto en 42€.
3º. Trofeo 3er Clasificado + Desayuno en Churrería para hasta 4 personas; valorado en
su conjunto en 24€.
4. Reglas:
– Reglas estándar del ajedrez rapido segun la FIDE.
– La decisión del árbitro será inapelable.
5. Horario:
12:00 – Recibimiento y presentación del evento
12:30 – Ronda 1
13:00 – Ronda 2
13:30 – Ronda 3
14:00 – Descanso
15:00 – Ronda 4
15:30 – Ronda 5
16:00 – Ronda 6
16:30 – Ronda 7
17:15 – Entrega de premios, fotos y despedida
18:00 – Finalización prevista del evento.
6. Árbitros:
– Arbitro regional : Luis Miguel Carrera AR
7. Participantes:
– Se irá informando a los participantes de su correcta inscripción una vez realizado el pago
de la cuota por medio de un mensaje vía WhatsApp o Email.
8. Puntuación:
– Se asignará 1 punto por victoria, 0.5 puntos por empate y 0 puntos por derrota.
– Si un jugador no se presenta, su oponente recibirá 1 punto.
9. Emparejamientos:
– Se utilizará un programa de emparejamientos suizo para determinar los
emparejamientos de cada ronda.
10. Desempates:
– Desempate por Sistema de Buchholz – Desempate por Puntuación Directa:-Desempate
por Sonneborn-Berger – Armagedon ( 4 minutos blancas , 3 minutos a las negras )
11. Resultados:
– Se registran los resultados de cada partida y se actualiza la clasificación después de
cada ronda.
12. Ceremonia de Clausura:
– La ceremonia de clausura tendrá lugar en cuanto se finalice la última ronda del torneo.
– Anuncio de los ganadores y entrega de premios.

 

 

 

May
4
Sáb
Campeonato de Asturias por Equipos
May 4 a las 16:30
May
10
Vie
Juegos Deportivos. Zonal Caudal
May 10 a las 16:45
Juegos Deportivos Zonal Oriente
May 10 a las 17:00 – 19:30
May
11
Sáb
Campeonato de Asturias Rápido Individual
May 11 a las 11:00 – 20:00
May
12
Dom
Juegos Deportivos. Zonal de Gijón
May 12 a las 17:00
May
18
Sáb
Campeonato de Asturias Rápido por Equipos
May 18 a las 11:00 – 20:00
May
19
Dom
Juegos Deportivos. Zonal de Gijón
May 19 a las 17:00
May
25
Sáb
Juegos Deportivos Final Individual
May 25 a las 11:00 – 19:00
Jun
1
Sáb
Copa de Asturias por Equipos
Jun 1 a las 16:30
Jun
2
Dom
Campeonato de Asturias de Parejas Mixtas
Jun 2 a las 17:00
Jun
8
Sáb
Copa de Asturias por Equipos
Jun 8 a las 16:30
Jun
15
Sáb
Copa de Asturias por Equipos
Jun 15 a las 16:30
Jun
16
Dom
Torneo de Parejas Escaque 19
Jun 16 todo el día
Jun
22
Sáb
Open San Juan de Mieres
Jun 22 todo el día
Social Valdesva, VIII Memorial Norberto Vidal
Jun 22 todo el día